مهرجان الأرض الرابع عشر للأفلام الوثائقية الفلسطينية والعربية
جمعية الصداقة سردينيا – فلسطين
بعد إغلاق باب التسجيل للمشاركة بأعمال المهرجان الذي سيقام في مدينة كاليري عاصمة جزيرة سردينيا الإيطالية أنهت اللجنة المختصة والإدارة الفنية بتاريخ 31/ 12 /2016 معاينة 76 فيلماً" من عدة دول عربية وأجنبية شكّلت بمجملها مقاربة أوضاع وهموم بلدانها وتقدمت بطلبات المشاركة بالمهرجان, حيث نالت الأفلام الخاصة بالقضية الفلسطينية النصيب الأكبر منها كونها قضية العرب المركزية والاهتمام الدولي بها.
ونظراً" لعدد الأفلام الكبير المقدمة لإدارة المهرجان ومواضيعها الهامة والجادة, بصعوبة كبيرة تم اختيار ثلاثة وثلاثون فيلما" منها للمشاركة هذا العام 2017 كما زادت أيام العرض من أربعة أيام لتصبح خمسة أيام.
سيفتتح المهرجان عروضه يوم الثلاثاء السابع من آذار الساعة الرابعة بعد الظهر في صالة العروض في المكتبة السينمائية في كاليري وتنتهي عروضه يوم السبت الحادي عشر منه بعد إعلان النتائج وتوزيع الجوائز على الافلام الفائزة.
كما نوهت إدارة المهرجان عن أسفها الشديد لمخرجي ومنتجي الأفلام التي لم تشارك متمنية لهم حظوظا" أوفر في المهرجانات القادمة.
تتشكل لجنة التحكيم للدورة الرابعة عشر لمهرجان الأفلام الفلسطينية والعربية من السيدات والسادة:
المدير الفني لمهرجان الأرض السينمائي جوزيه بوشيدو
مدير مكتب السينما في سردينيا انطونيلوزاندا
الأستاذ الجامعي وسيم دهمش
الكاتب والشاعر ابراهيم نصرلله
الأستاذة الجامعية باتريتسياماندوكي
الأستاذ الجامعي أنتيقو فلوريس
عناوين ورش العمل المرافقة للمهرجان:
ا- الأسرى الفلسطينيون في السجون الإسرائيلية.
ب- القضية الفلسطينية والقانون الدولي.
ج – الصراع العربي الإسرائيلي سينمائيا"
كما سيفتتح معرض فني للوحات الفنانة الفلسطينية لطيفة يوسف اعتبارا" من الساعة السادسة من مساء الرابع من آذار لغاية الحادي عشر منه في صالة عرض EX-ART
قائمة الافلام التي تم اختيارها للمشاركة في الدورة الرابعة عشر لمهرجان الارض لسينما الوثائقية الفلسطينية و العربية:
- Forbidden Pilgrimage - by Ahmad Damen
- The Wanted 18 - by Amer Shomali
- I am Not Disabled - by Mohammed alSawaf
- A Journey through Islam - by Benedicte Pagnot
- Emwas..Restoring Memories - by Dima Abu Ghoush
- The Bitter Ink - by Elia Ghorbia
- Six Fingers - by Fadi Idris
- Open Life Sentence - by Fayek M.S. Jarada
- The treacherous Aegean Sea - by Hala Bou Saab
- The War of Disability - by Hanaa Mahameed
- Open Targeting - by Haya Masry & Bara Haj
- Kafana - by Juan Antonio Moreno & Silvia Venegas
- Gaza and Life - by Lana Naim
- Le Verrou - by Leila Chaibi and Hélène Potè
- Empty Desert - by Linda Paganelli & Silvia Boarini
- The Sheperd Women's Secret - by Basma Sweity
- Jasmine Necklace - by Qamar Shbaroo
- Jerrycan Water - by Rabeeha Allan
- Remember your name, Babylon - by Marie Brumagne
- Encounter with a lost land - by Marise Gargour
- Death Tunnel - by Mohamed Harb
- Land Call BDS - by Nagham Hasan
- Detained Dreams - by Nisreen Silmi
- Resistance without Arms - by Omar Kayed
- Will not serve your army - by Essam Bilan
- Saida Despite Ahsed - by Soumaya Bouallegui
- Nevertheless Al Quds - by Unai Aranzadi
- Coffee for All Nations - by Wafa Espvall
- You reap what you sow - by Alaa Ashkar
- Another World in Your Eyes - by Valerie Malek
- Waiting for Godot while waiting for himself - by Ramia Beladel
- Women and a Thread - by Carol Mansour
- This was Hasankeyf - by Tommaso Vita